Автомобиль проехал путь, равный 30 км. По асфальту он ехал 2 часа. По проселочной дороге 1 час. Скорость автомобиля на асфальте больше, чем скорость автомобиля на проселочной дороге на 3 км/ч. Найдите обе скорости.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:52
    0
    Пусть Х-км/ч скорость авто по проселочной дороге

    тогда Х+3 - км/ч по асфальту

    2 * (Х+3) + Х=30

    2 Х+6+Х=30

    3 Х=30-6

    Х=8 (км/ч по проселочной дороге)

    Х+3=8+3=11 (км/ч по асфальту)

    вроде так)