Решить надо по действиям!

Имеется 40 килограммов 5%-го раствора соли в воде. Сколько килограммов чистой воды нужно добавить к этому раствору, чтобы содержание сои стало равным 4%?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:22
    0
    Пусть х кг - воды прилили.

    Найдём сколько в 40 кг растворе содержится соли: 40*0,05 = кг

    Если мы прильём воду, то масса соли в полученном растворе не измениться, значит: (40+х) * 0,04=2

    40+х=50

    х=10

    Чистой воды надо прилить 10 кг.

    Ответ: 10 кг