Упростите выражение 10 а-5 (1+а) ^2

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 12:38
    0
    Возводим в квадрат по формуле квадрат суммы! (1+а+а^2) Умножаем на 5 5+5 а+5 а^2 Приводим подобные слагаемые 10 а+5 а И получаем 5+10 а+5 а^2
  2. 4 сентября, 13:49
    0
    То что в скобках возводим в квадрат и умножаем на 5

    (1+a) ^2 = 1+2a+a^2

    5 (1+2a+a^2) = 5 + 10a + 5a^2

    10a - 5 - 10a - 5a^2 = - 5 - 5a^2

    приравниваем получившееся выражение к нулю и получаем

    -5 - 5 а^2 = 0

    a^2 = - 1

    а квадрат не может быть равен отрицательному чилу, значит не решения