Решите уравнение (1-а) x^2-2x+4a=0 относительно переменной х

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:23
    0
    (1-a) x²-2x+4a=0

    1) a=1

    -2x+4=0

    2x=4

    x=2

    2) a≠1

    D=4-4 (1-a) * 4a=4-16a+16a²=4 (1-4a+4a²) = 4 (1-2a) ² √D=2|1-2a|

    а) D<0 нет, т. к. оба множителя положительны

    б) D=0 при а=1/2 один корень

    х=2

    в) D>0

    a1/2

    1) a<1/2

    x = (2-4a+2) / 2 (1-a) = 2 U x = (2+4a-2) / 2 (1-a) = 2a / (1-a)

    2) a>1/2

    x = (2-2+4a) / 2 (1-a) = 2a / (1-a) U x = (2+2-4a) / 2 (1-a) = 2