Сколько корней имеет уравнение: х^4 - 5x^2 + 6 =

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:09
    0
    Х⁴-5 х²+6=0

    х²=t; t>0

    t²-5t+6=0

    D=b²-4ac = (-5) ²-4*1*6=25-24=1

    √D=√1=1

    x₁ = (-b-√D) / 2 а = (5-1) / 2=2

    х₂ = (-b+√D) / 2 а = (5+1) / 2=3

    1) х²=2; х₁=-√2; х₂=√2

    2) х²=3; х₃=-√3; х₄=√3

    Ответ: уравнение имеет 4 корня.