Моторная лодка прошла против теченич реки 297 км и вернулась в пункт назначения затратив на обратный путь на 3 часа меньше чем против течения. найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:05
    0
    X км/ч - скорость лодки в неподвижной воде.

    x-2 км/ч - скорость лодки против течения реки

    x+2 км/ч - скорость лодки по течению реки

    297 / (x-2) - время движения против течения реки

    297 / (x+2) - время движения по течению реки

    297 / (x-2) - 297 / (x+2) = 3297 (x+2) - 297 (x-2) = 3 (x^2-4)

    297x+594-297x+594=3x^2-12

    3x^2=1200

    x^2=400

    x1 = 20

    x2 = - 20 (отрицательный ответ нам не подходит)

    Ответ: скорость лодки в неподвижном состоянии 20 км/ч