Решить уравнение:

x+1/x-1 + x-1/x+1 = 5/2

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 08:32
    0
    x+1 + x-1 = 5

    x-1 x+1 2

    x≠1 x≠-1

    Общий знаменатель: 2 (x-1) (x+1)

    2 (x+1) (x+1) + 2 (x-1) (x-1) = 5 (x-1) (x+1)

    2 (x²+2x+1) + 2 (x²-2x+1) = 5 (x²-1)

    2x²+4x+2+2x²-4x+2-5x²+5=0

    -x²+9=0

    x²-9=0

    (x-3) (x+3) = 0

    x-3=0 x+3=0

    x=3 x=-3

    Ответ: - 3; 3.