Пальто стоит 4000 руб. Цену сначала подняли на 10 %, потом снизили на 10%

Сколько теперь стоит пальто?

Если можно с пояснением)

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 14:26
    0
    Смотрите, для начала найдем насколько рублей подняли цену, для этого составим пропорцию:

    4000 рублей = 100 %

    (x) рублей = 10 %

    Теперь, чтобы найти (x), надо перемножить крест на крест, то есть:

    (x) рублей = (4000 * 10) / 100 = 400 рублей (настолько подняли цену)

    Теперь цена пальто стала (400 + 4000) = 4400 рублей.

    Далее надо найти насколько снизили цену, таким же образом составляем пропорцию:

    4400 рублей = 100 %

    (x) рублей = 10 %

    Умножаем также крест на крест:

    (x) рублей = (4400 * 10) / 100 = 440 рублей (настолько рублей снизили цену)

    Теперь, чтобы найти итоговую стоимость пальто, надо от общей стоимости пальто отнять сниженную, то есть

    Итоговая цена = 4400 - 440 = 3960 (рублей)

    Ответ: итоговая стоимость (3960 рублей)
  2. 25 июля, 15:40
    0
    4000, находим цену 1%

    4000/100=40

    40*10=400 это мы подняли на 10%

    теперь 4000+400=4400 новая цена

    теперь снова находим цену 1%

    4400/100=44

    44*10=440 это мы понижаем на10%

    теперь из старой цены вычитаем скидку

    4400-440=3960

    Ответ 3960