Найти cos a, если sin a равен минус корень квадратный 15/4 и а принадлежит 1,5 пи; 2 пи

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:19
    0
    Sin a = - √15/4

    a∈[ 1,5π; 2π]

    Cos a-?

    Решение

    Sin²a + Cos²a = 1

    Cos²a = 1 - Sin²a = 1 - 15/16 = 1/16

    Cos a = 1/4 (угол в 4 четверти, а косинус в четвёртой четверти положителен)