В урне 15 шаров, 6 белых и 9 черных. Последовательно вынимаем 3 шара без возвращения, а потом ещё 3. Определить, что в первый раз вытащили 3 белых шара, а во второй 3 черных.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:34
    0
    Вероятность, что первые 3 шара белые Р1=6/15*5/14*3/13=0,033. Вероятность что вторые 3 чёрные (3 белых не возвращали) Р2=9/12*8/11*7/10=0,382. Перемножаем вероятности Р1*Р2=0,013, так как события независимые (выемка белых шаров не влияет на выемку чёрных).