В урне 5 белых 8 черных 10 красных шаров. определите какое наименьшее кол-во шаров необходимо извлечь наугад из урны что бы среди них были: а) 2 красных шара. б) 3 черных шара в) 1 белый. г) 2 шара различных цветов д) 3 шара различных цветов

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 02:44
    0
    A) 29 б) 35 в) 19 г) 11 д) 19
  2. 30 июля, 05:44
    0
    Пусть имеется два извлеченных шара. если они оба белые вероятность взять белый шар равна 1, если один белый тогда вероятность равна 1/2 и наконец если оба черные вероятность равна 0.

    найдем вероятность что оба белые

    0,8*0,2=0,16

    найдем вероятность что один белый

    0,8*0,8+0,2*0,2=0,68

    тогда нужная нам вероятность равна

    0,16*1+0,68*0,5=0,16+0,34=0,5

    ответ p=1/2