В арифметической прогрессии (xn) известны x1=9 и d=3 найти номер члена прогрессии равного 12

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:31
    0
    Дано: а1=9; d=3

    Найти: ах=12

    Решение: 12=9 + (n-1) * 3

    12=9+3n-3

    -3n=-12+9-3

    -3n=-6

    n=2

    Ответ: а2.