1. Разложите на множители

1) a^3+8b^3 2) x^2y-36y^3

3) - 5m^2+10mn-5n^2

4) 4ab-28b+8a-56

5) a^4-81

2. Упростите выражение

a (a+2) (a-2) - (a-3) (a^2+3a+9)

3. Разложите на множители

1) x-3y+x^2-9y^2

2) 9m^2+6mn+n^2-25

3) ab^5-b^5-ab^3+b^3

4) 1-x^2+10xy-25y^2

P. S. A во второй степени-a^2 и т. д.

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:08
    0
    1.1) a3+8b3 = (a+2b) (a2-2ab+4b2)

    2) x2y-36y3=y (x-6y) (x+6y)

    3) - 5m2+10mn-5n2=-5 (m-n) ^2

    4) 4ab-28b+8a-56=4b (a-7) + 8 (a-7) = (4b+8) (a-7)

    5) a4-81 = (a2-9) (a2+9) = (a-3) (a+3) (a2+9)

    2.) a (a+2) (a-2) - (a-3) (a2+3a+9) = a (a2-4) - (a3-27) = a3-4a-a3+27=27-4a

    3.1) x-3y+x2-9y2=x (1-x) + 3y (1-3y) = (x+3y) (1-x) (1-3y)

    2) 9m2+6mn+n2-25=3m (3m+2n) + (n-5) (n+5) = (3m+1) (3m+2n) (n-5) (n+5)

    3) ab5-b5-ab3+b3=b5 (a-1) - b3 (a-1) = b3 (b-1) (b+1) (a-1)

    4) x2+10xy-25y2 = - (x-5y) ^2