Помогите решить: Дана геометрическая прогрессия - 80; 40; -20; 10 ... Запишите следующие три члена этой прогрессии. Чему равен знаменатель прогрессии? найдите десятый член этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:15
    0
    Снаала найдем знамегатель (q)

    q=-80/40=-2

    -80/-2=40

    40/-2=-20 и т. д.

    Следующие три члена

    1) 10/-2=-5

    2) - 5/-2=2,5

    3) 2,5/-2=-1,25

    И наконец находим десятый член прогрессии

    b10=b1*q^9

    b10=-80 * (-2) ^9=-80 * (-512) = 40960