Найти значение m, с которым один корень из уравнения x^2-2x+5m-2=0 будет равен 2. Найти второй корень уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:48
    0
    D=1-5m+2

    x₁=1+√D

    x₂=1-√D

    x₁=2

    1+√D=2

    √D=1

    D=1

    1-5m+2 = 1

    5m=2

    m=2/5

    x²-2x+5*2/5-2=0

    x²-2x=0

    x (x=2) = 0

    x₁=2; x₂=0

    1-√D = 2

    √D=-1 - не имеет решения, т. к. √D - неотрицательное число

    Ответ: m=2/5; x₁=2; x₂=0