Формула n-члена геометрической прогрессии имеет вид : bn=3x2^n. Какое из чисел является членом этой прогрессии?

96, 128,132, 84?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 02:01
    0
    Bn=3 * 2^n

    Bn=96

    96=3*2^n

    96 : 3=2^n

    32=2^n

    2⁵=2^n

    n=5

    так как n=5 - целое число, то 96 - член прогрессии.

    Bn=128

    128=3*2^n

    128 : 3=2^n

    42 ²/₃=2^n

    n - не целое число.

    128 - не член прогрессии.

    132 - не член прогрессии

    84 - не член прогрессии

    Ответ: 96.