Катер проплыл за 4 ч по течению 73 км, а против течения за 4 ч он проплыл 61 км. найдите скорость течения

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:17
    0
    1) 73:4=18,25 (км/ч) - скорость катера по течению

    2) 61:4=15,25 (км/ч) - скорость катера против течения

    Пусть V - собственная скорость катера, и х - скорость течения реки, тогда

    V+x км/ч - скорость катера по течению

    V-х км/ч - скорость катера против течения

    Получаем систему уравнений:

    {V+x=18,25

    {V-x=15,25 + (применяем метод сложения)

    2V = 33,5

    V=33,5:2

    V=16,75 (км/ч) - собственная скорость катера

    16,75+х=18,25

    х=18,25-16,75

    х=1,5 (км/ч) - скорость течения реки