Решите уравнения (x-3) (x^2+3x+9) - x (x+5) (x-5) = 23

и уравнение 4x (x+4) + x^3+64=0

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 03:17
    0
    По формуле разности кубов выражение (x-3) (x^2+3x+9) раскладывается на выражение х^3-3^3, что равняется х^3-27. по формуле разности квадратов двух переменных выражение (x+5) (x-5) раскладывается на выражение х^2-25, отсюда выражение x (x+5) (x-5) равняется х (х^2-25), которое в свою очередь равняется х^3-25x. соединяем все: х^3-27 - х^3+25x = - 27+25 х. - 27+25 х = 23. - 25 х = - 50. х = 2. ответ: 2.