Является ли членом арифмитической прогрессии аn=5n-3 число 137; 108

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 03:47
    0
    An=5n - 3

    Найдем первый член прогрессии

    A1 = 5 * 1 - 3 = 2

    Найдем второй:

    А2 = 5 * 2 - 3 = 7

    Найдем разность прогрессии, то есть d

    d = А2 - А1 = 7 - 2 = 5

    Делим разность искомых на d

    2 - 137 = - 135 / 5 = - 27

    Остаток равен 0, значит 137 является.

    Делаем тоже самое со вторым числом

    2 - 108 = - 106 / 5 = - 21,2

    Остаток не равен 0, значит 108 не является