Один из корней уравнения x в квадрате + ax+72=0 равен 9. найдите другой корень и коэффициент а

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 16:04
    0
    X²+ax+72=0

    D=a²-4*72=a²-288

    x₁ = (-a+√ (a²-288)) / 2

    x₂ = (-a-√ (a²-288)) / 2

    1) (-a+√ (a²-288)) / 2=9

    -a+√ (a²-288) = 18

    √ (a²-288) = 18+a

    a²-288 = (18+a) ²

    a²-288=a²+36a+324

    36a=-324-288

    36a=-612

    a=-612/36

    a=-17

    x₁ = (+17+√ (289-288) / 2=9

    x₂ = (17-√ (289-288)) / 2=8