Решите уравнения

x^2=25x

x^2+6x+97=0

18x^2=162

64x^2-16=0

4x^2-7x-2=0

5x^2+2x+1=0

7x^2-28x=0

3x^2+8x-3=0

2x^2+16x+32=0

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:36
    0
    1) х²=25 х

    х²-25 х=0

    х (х-25) = 0

    х=0 х-25=0

    х=25

    Ответ: 0; 25.

    2) х²+6 х+97=0

    Д=6²-4*97=36-388=-352 <0

    нет решений

    Ответ: нет решений.

    3) 18 х²=162

    9 х²=81

    х²=9

    х²-9=0

    (х-3) (х+3) = 0

    х=3 х=-3

    Ответ: - 3; 3.

    4) 64 х²-16=0

    16 (4 х²-1) = 0

    (2 х-1) (2 х+1) = 0

    2 х-1=0 2 х+1=0

    2 х=1 2 х=-1

    х=0,5 х=-0,5

    Ответ: - 0,5; 0,5

    5) 4 х²-7 х-2=0

    Д = (-7) ²-4*4 * (-2) = 49+32=81=9²

    х₁ = (7-9) / 8=-2/8=-1/4=-0,25

    х₂=16/8=2

    Ответ: - 0,25; 2

    6) 5 х²+2 х+1=0

    Д=4-4*5*1=4-20=-16<0

    нет решений

    Ответ: нет решений.

    7) 7 х²-28 х=0

    7 х (х-4) = 0

    7 х=0 х-4=0

    х=0 х=4

    Ответ: 0; 4.

    8) 3 х²+8 х-3=0

    Д=64-4*3 * (-3) = 64+36=100=10²

    х₁ = (-8-10) / 6=-18/6=-3

    х₂ = (-8+10) / 6=2/6=1/3

    Ответ: - 3; 1/3

    9) 2 х²+16 х+32=0

    х²+8 х+16=0

    (х+4) ²=0

    х+4=0

    х=-4

    Ответ: - 4