1. Дана арифметическая прогрессия - 7,-5, ...

а) Найдите ее тринадцатый член.

б) Найдите сумму ее первых шестнадцати членов.

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:23
    0
    А₁=-7

    А₂=-5

    А₁₃-?

    S₁₆-?

    d=A₂-A₁=-5+7=2

    A₁₃=A₁+12d=-7+2*12=-7+24=17

    A₁₆=A₁+15d=-7+15*2=-7+30=23

    S₁₆ = (A₁+A₁₆) * 16=8 (-7+23) = 8*16=128

    2