Решите уравнение (х-2) ^4 + (х^2-4) ^2=0

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 01:12
    0
    (x-2) ^4 + (x^2-4) ^2=0

    (x-2) ^4 + (x-2) ^2 (x+2) ^2=0

    (x-2) ^2 ((x-2) ^2 + (x+2) ^2) = 0

    (x-2) ^2=0 (x-2) ^2 + (x+2) ^2=0

    x-2=0 x^2-4x-4+x^2+4x-4=0

    x=2 2x^2-8=0

    x^2=4

    x=2 x=-2

    ответ: - 2; 2