6/x-2+5/x=3

какой ответ

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:09
    0
    1) 6/х-2 х/х=6-2 х/х

    2) 6-2 х+5/х=11-2 х/х

    3) 11-2 х-3 х/х=0

    4) 11-5 х=0

    11-5 х=0 или х=0

    х=2.2 или х=0