запишите периодическую дробь в виде обыкновенной 0, (27) ответ 3//11 1,0 (1) ответ 1 1//90 1,5 (4) ответ 1 49//90 8,7 (5) ответ 8 34//45

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:34
    0
    х = 0, (27) 100 х = 27, (27) 100 х - 27 = 0, (27) 100 х - 27 = х 99 х = 27 х = 27/99 = 3/11

    х = 1,0 (1) 10 х - 10 = 0, (1) 0, (1) = y, 10x - 10 = y 10y - 1 = y, x = (y + 10) / 10 y = 1/9 = > x = 91/90 = 1 1/90

    x = 1,5 (4) 10x - 15 = 0, (4) 0, (4) = y, 10x - 15 = y 10y - 4 = y, x = (y + 15) / 10 y = 4/9 = > x = 139/90 = 1 49/90

    x = 8,7 (5) 10x - 87 = 0, (5) 0, (5) = y, 10x - 87 = y 10y - 5 = y, x = (y + 87) / 10 y = 5/9 = > x = 788/90 = 8 34/90