Решите уравнение

1) (1.8-0.3y) (2y+9) = 0

2) (5y+4) (1.1y-3.3) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:38
    0
    1) (1,8-0,3y) = 0 or 2y+9=0 y=6 or y=-4,5 2) 5y+4=0 or1.1y-3,3=0 y=-0,8 or y=3