В зале кинотеатра количество рядов на 16 меньше, чем количество мест в ряду. Можно ли в этом зале разместить 6 классов учащихся для просмотра кинофильма, если в каждом из них 32 ученика? Задача с помощью квадратного уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:54
    0
    Пусть рядов x, тогда мест в ряду x+16, всего мест x * (x+16) = x^2+16x

    и на них надо разместить 32*6 = 192 ученика. Составим и решим уравнение

    x^2+16x = 192

    x^2+16x - 192 = 0

    D = 16^2 + 4*192 = 256 + 768 = 1024

    корень (D) = 32

    x1 = (-16+32) / 2 = 8

    x2 = (-16-32) / 2 = - 24 - не имеет смысла

    ответ: можно, если будет 8 рядов по 24 места в каждом ряду