В/В январе двумя бригадами было изготовлено 120 изделий. В феврале первая бригада изготовила на 40% больше, чем в январе. Вторая бригада изготовила меньше на 10%, чем в январе. Таким образом, в феврале число изделий, изготовленных первой бригадой, было на 30 штук больше, чем второй бригадой. Сколько изделий изготовили в январе первая и вторая бригада по отдельности.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:27
    0
    Пусть х - первая, y - вторая

    Системой:

    x+y=120

    1.4 х-0.9y=30

    x=120-y

    1.4 (120-y) - 0.9y=30

    Отчеркиваешь, чтобы не тащить за собой систему, и просто решаешь линейное уравнение.

    -2.3y=30-168

    -2.3y=-138

    y=60

    Снова системой:

    х=120-60

    y=60

    x=60

    y=60

    Проверка:

    60 (1.4-0.9) = 60*0.5=30

    Все верно)