Решите систему уравнений

х+3 у=7

7 х+у=1

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:53
    0
    Решение:

    х+3 у=7

    7 х+у=1

    Их первого уравнения найдём значение (х) и подставим его значение во второе уравнение:

    х=7-3 у

    7 * (7-3 у) + у=1

    49-21 у+у=1

    -20 у=1-49

    -20 у=-48

    у=-48 : - 20=2,4

    х=7-3*2,4=7-7,2=-0,2

    Ответ: х=-0,2; у=2,4