Гипотенуза приямоугольного треугольника равна 13 м, а площадь равна 30 м2. Найдите периметр треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 09:22
    0
    Площадь прямоугольного Δ равна половине произведения катетов

    S=0,5 ab

    30=0,5 ab

    ab=60

    а=х в=60/х

    х² + (60/х) ²=13²

    х²+3600/х²=169

    x^4+3600-169x²=0

    x²=t

    t²-169t+3600=0

    D=28561-14400=14161

    t1 = (169+119) / 2=144 t2 = (169-119) / 2=25

    x²=144 или х²=25

    х = + - 12 х = + - 5

    а=12, в=60/12=5

    а=5, в=60/5=12

    Ответ 12 и 5 катеты P=12+5+13=30
  2. 26 февраля, 11:25
    0
    Sпр. тр.=1/2 (а*в) = 30, значит (а*в) = 30*2=60

    Рпр. тр.=а+в+с=60+13=73

    ответ: 73