Решите уравнение

8x^4+16x^3-x-2=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:48
    0
    Используем группировку.

    (8x^4 + 16x^3) + (- x - 2) = 0

    8 x^3 (x + 2) - (x + 2) = 0

    (x + 2) (8 x^3 - 1) = 0

    x + 2 = 0 или 8 x^3 - 1 = 0

    x = - 2 8 x^3 = 1

    x^3 = 1/8

    x = ∛!/8 = 1/2

    Ответ: - 2 и 1/2