Однородный металлический куб с длиной ребра a=3 см облепили со всех сторон пластилином таким образом, что получился сплошной куб с длиной ребра b=5 см. Затем его взвесили при помощи электронных весов. Масса получившегося куба оказалась равной m=328,9 г. Чему равна плотность металла, из которого был сделан первоначальный куб, если плотность пластилина составляет ρ=1,4 г/куб. см? Ответ выразить в г/см3, округлив до десятых.

Указание: плотностью однородного тела называют отношение его массы к занимаемому этим телом объём

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:15
    0
    Объем куба равен V (k) = 3^3 = 27 куб. см

    Объем куба в пластилине равен V (pk) = 5^3 = 125 куб. см.

    Значит, объем пластилина V (p) = 125 - 27 = 98 куб. см.

    Плотность пластилина равна po (p) = 1,4 г/куб. см, значит его масса

    m (p) = V (p) * po (p) = 98*1,4 = 137,2 г

    Масса куба в пластилине равна m (pk) = 328,9 г.

    Значит, масса самого куба m (k) = 328,9 - 137,2 = 191,7 г

    Плотность металла po (m) = m (k) / V (k) = 191,7 / 27 = 7,1 г/куб. см.

    Из таблицы плотности металлов можно узнать, что это скорее всего

    цинк (7,14), хром (7,19) или чугун (7).