Выясните имеет ли решение система сколько 3 х+5 у=2 6 х+10 у=4

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:53
    0
    Здравствуйте. В данной системе второе уравнение мы просто можем разделить на 2 (и левую, и правую часть). Получатся два абсолютно одинаковых уравнения 3 х+5 у=2. Остаётся выяснить, сколько корней имеет это уравнение. Для этого выражаем х через у (х = (2-5 у) : 3) и находим корни уравнения 3 * ((2-5 у) : 3) + 5 у=2. Получается 2=2, то есть у - любое число. Но, если присмотреться, 2-5 у не должно быть равно 3. Получается, что у не равен - 0,2. Итак, решения системы - х любое, у не равен - 0,2.