Найдите седьмой член и значение суммы первых двадцати членов арифметической прогрессии 40; 39,6; 39,2; ...;

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:18
    0
    D (знаменатель ариф. прог.) = а2-а=39-40=-0,4

    а6=а5+d=39.2-0,4=38,8

    a7=a6+d=38,8-0,4=38,4

    а20=а1+19d=40-7,6=32,4

    S20 (сумма 20 членов) = ((а1+а20) / 2) * 20 = ((40+32,4) / 2) * 20=724

    Ответ: 38,4 и 724