Решите систему уравнении

{ху=2,5

{15:х-1:у=1

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:20
    0
    Решить систему уравнении {ху=2,5

    {15:х-1:у=1.

    {xy = 2,5; 15/x - 1/y = 1 ⇔{xy = 2,5; 15x - y = xy. ⇔{xy = 2,5; 15y-x=2,5.

    { (15y-2,5) y = 2,5; x=15y - 2,5.⇔{2,5 (6y - 1) y=2,5; x=15y - 2,5.⇔{ (6y - 1) y=1; x=15y - 2,5.

    6y²-y - 1=0;

    D = 1² - 4*6 (-1) = 25 = 5² ⇒√D = 5.

    y₁ = (1-5) / 2*6 = - 1/3⇒x₁=15 * (-1/3) - 2,5 = - 5-2,5 = - 7,5

    y₂ = (1+5) / 2*6 = 1/2⇒x₂=15*1/2 - 2,5 = 5.

    ответ : { (-15/2; - 1/3), (5; 1/2) }.