3sin² (3x) + 10sin (3x) cos (3x) + 3cos² (3x) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 18:48
    0
    3sin^2 (3x) + 10*sin (3x) * cos (3x) + 3cos^2 (3x) = 0 / / : cos^2 (3x) ≠ 0

    3tg^2 (3x) + 10tg (3x) + 3 = 0

    Пусть tg (3x) = t = = >

    3t^2 + 10t + 3 = 0

    D = 100 - 4*9 = 64

    t1 = (- 10 + 8) / 6 = - 1/3

    t2 = (- 10 - 8) / 6 = - 3

    tg (3x) = - 1/3

    3x = - arctg (1/3) + pik

    x = - 1/3*arctg (1/3) + pik/3, k ∈ Z

    tg (3x) = - 3

    3x = - arctg (3) + pik

    x = - 1/3*arctg (3) + pik/3, k∈ Z