Найдите наибольшее значение функции у=9/х+х+16 на отрезке [-4; -1]

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:38
    0
    Находим производную

    y'=-9/x²+1

    y'=0

    -9/x²+1=0

    9/x²=1

    x=3 и х=-3

    находим значение y в точке х=-3 и на границах интервала

    y (-3) = - 3-3+16=10

    y (-4) = - 2.25-4+16=9.75

    y (-1) = - 9-1+16=6

    Наибольшее у (-3) = 10