Решите уравнение:

X+3√2x=8

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:43
    0
    Решение:

    х+3√2 х=8

    3√2 х=8-х Чтобы избавиться от иррациональности в левой части уравнения, возведём левую и правую части уравнения в квадрат:

    9*2 х=64-16 х+х²

    х²-16 х+64-18 х=0

    х²-34 х+64=0

    х1,2=34/2+-√ (289-64) = 17+-√225=17+-15

    х1=17+15=32

    х2=17-15=2

    Ответ: х1=32; х2=2