В прямоугольнике одна сторона на 2 см, а другая на 10 см меньше диагонали. Найти площадь.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:42
    0
    Х-диагональ, х-2-1 сторона, х-10-2 сторона

    (х-2) ² + (х-10) ²=х²

    х²-4 х+4+х²-20 х+100-х²=0

    х²-24 х+104=0

    D=576-416=160

    x1 = (24-4√10) / 2=12-2√10

    x2=12+2√10

    1) 10-2√10-1 торона

    2-2√10-2 сторона не удов усл

    2) 10+2√10-1 сторона

    2+2√10-2 сторона

    (10+2√10) (2+2√10) = 20+20√10+4√10+40=60+24√10-площадь