Найдите наибольшие значение функции y=x^2-10x+6lnx-13 на отрезке (1/11; 12/11)

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:52
    0
    Находим производную функции:

    y ' = 2*x - 10 + 6/x

    Приравниваем ее к нулю:

    2*x - 10 + 6/x = 0

    Решаем уравнение, из которого находим Х.

    Найденный X = (5:√13) / 2

    Максимальное значение функция принимает в точке Х = (5-√13) / 2

    Y≈-21,65

    Минимальное - в точке Х = (5+√13) / 2

    Y≈-21,25