Почему x^2-11x+24 = (x-8) (x-3), а не по формуле (a-b) ^2?

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 22:21
    0
    Здесь действует другая формула

    ax²+bx+c=a (x-x₁) (x-x₂), где x₁ и x₂ корни уравнения.

    Рассмотрим наш случай.

    x²-11x+24, сразу заметим что коэффициент при x² равен 1.

    Найдём корни уравнения x²-11x+24=0.

    Найдём по теореме Виета:

    x₁+x₂=11

    x₁*x₂=24

    Легко можно подобрать корни это 8 и 3.

    Теперь разложим по вышеприведённой формуле:

    x²-11x+24 = (x-8) (x-3)
  2. 29 июля, 23:41
    0
    Потому что первое выражение решается через дискриминант ипотом вот так на две скобки раскладывается.

    и попробуй собрать по этой формуле сокращенного умножения это выражение, не получится, т. к. (a-b) ^2=a^2-2ab+b^2. у тебя 24 из под корня не выходит