Из Гродно в Минск, расстояние между которыми 282 км, выехал автобус, а через 3 ч из Минска в Гродно по той же дороге выехал грузовик, который через 1 ч

встретил автобус. Найдите скорость автобуса и грузовика, если известно, что скорость автобуса на 10 км/ч больше, чем грузовика! системой x и y

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 06:35
    0
    Пусть у км/ч скорость Г, тогда (10+у) км/ч скорость А. автобус был в пути 4 ч., а грузовик 1 ч

    система

    4 (10+у) = х

    у+х=282

    система

    х=282-у

    40+4 у=282-у

    решаем второе уравнение

    40-282+5 у=0

    -242+5 у=0

    5 у=242

    у=48,4 км/ч скорость Г

    тогда скорость авт 10+у=10+48,4=58,4 км/ч