Как решить уравнение x (x-5) - (5-x) = 0

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 20:10
    0
    Воспользуемся свойством: а-б = - (б-а)

    х (х-5) - (- (х-5)) = 0

    х (х-5) + (х-5) = 0

    (х-5) (х+1) = 0 (вынесли за скобки (х-5))

    приравняем каждый к нулю:

    х-5=0 х=5

    х+1=0 х=-1

    ответ: - 1 и 5
  2. 7 августа, 21:32
    0
    Скобки раскрой, получишь

    Х^2-4 х-5=0

    Х1+х2 х=4

    Х1*х2=-5

    Х1=5

    Х2=-1

    Ответ: 5; -1