Вычислите сумму 26 первых членов арифметической прогрессии, заданной формулой an=4n-3

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:23
    0
    N=1

    a1=4-3=1

    a2=4*2-3=8-3=5

    d=a2-a1=5-1=4

    S = (2a1+d (n-1)) * (n/2)

    S = (2*1+4 * (26-1)) * (26/2) = (2+4*25) * 13=102*13=1326