Разложите на множители:

а) 81 а^4-1=

б) у^2-x^2-6x-9=

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 14:40
    0
    А). 81 а⁴-1 = (9 а²+1) (9 а²-1) (по формуле разность квадратов)

    б). у²-х²-6 х-9=у² - (х²+6 х+9) = у² - (х+3) ² = (разность квадратов) =

    = (у+х+3) · (у-х-3)