Решите систему уравнений методом алгебраического сложения:

3y-x=10

17y-5x=42

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 01:52
    0
    3 у-х=10/*-5⇒-15 у+5 х=-50

    17 у-5 х=42

    2 у=-8

    у=-4

    2 * (-4) - х=10

    х=-12-10=-22

    (-22; -4)
  2. 21 сентября, 02:01
    0
    {3y-x=10 | * (-5) (умножаем на "-5") {-15y+5x=-50

    {17y-5x=42 | {17y-5x=42

    Складываем уравнения:

    -15 у+17 у+5 х + (-5 х) = - 50+42

    2 у=-8

    у=-8 : 2

    у=-4 3 * (-4) - х=10

    -12-х=10

    -х=10+12

    х=-22

    Ответ: х=-22

    у=-4