Сергей, работая в фирме "Книги - почтой", получил задание упаковать за определённое время 60 бандеролей. В течение первых 2 ч он упаковывал на 2 бандероли в час меньше, чем предполагалось по норме, а затем стал упаковывать на 4 бандероли в час больше нормы. В результате уже за час до срока ему оставалось упаковать 2 бандероли. На какое время было рассчитано задание?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 18:37
    0
    Обозначим х - норма упаковки бандеролей в час. у - время, которое Сергей упаковывал со скоростью на 4 бандероли в час больше нормы.

    2 (х-2) - столько бандеролей упаковал Сергей за первые два часа.

    у (х+4) - столько бандеролей упаковал Сергей упаковывая с повышенной скоростью. 60/х - на такое время было рассчитано задание. Теперь составим систему уравнений:

    2 (х-2) + у (х+4) + 2 = 60 - уравнение количества книг

    2+у+1 = 60/х - уравнение времени. Выразим из этого уравнения у=60/х - 3. Подставим это значение У в первое уравнение: 2 (х-2) + (60/х - 3) (х+4) + 2 - 60 = 0. Решая это уравнение относительно х получим, что х1,2 = (-14 + - √1156) / 2 В данной задаче Х отрицательным быть не может значит х = (-14+34) / 2 = 10 книг в час. Время, на которое было рассчитано задание = 60/10 = 6 часов.