Упростите выражение а) 5 (х-z) - 2 (х+z) б) 6 (2 а+с) + 2 (6 а-с) - 4 с в) 5n-3 (n+2) + (n-6) г) 2 (3 х+1) - (х-2) - 3 х д) 2 (х-у) + 6 (у-х) - (4 х-4 у)

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:23
    0
    А) 5 х-5z-2 х-2z=3x-7z

    б) 12 а+6 с+12 а-2 с=24 а+4 с=4 (6 а+с)

    в) 5n-3n-6+n-6=3n-12=3 (n-4)

    г) 6 х+2-х+2-3 х=2 х+4=2 (х+2)

    д) 2 х+2y+6y-6x-4x+4y=-8x+12y=12y-8x=4 (3y-2x)