6-й член геометрической прогрессии в 9 раз больше ее первого члена. Во сколько раз 16-й член этой прогрессии больше ее 6-го члена?

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 02:26
    0
    A6/a1=a1q^5/a1=q^5=9

    a16/a6=a1q^15/a1q^5=q^10 = (q^5) ²=9²=81

    16-й член этой прогрессии больше ее 6-го члена в 81 раз