Решите задачу, составляя уравнение (решить уравнение) :

Турист прошёл маршрут длиной 110 км за 3 три дня. Во второй день он прошёл на 5 км меньше, чем в первый, а в третий день-3/7 расстояния, пройденного за первые два. Сколько километров прошёл турист за каждый из трёх дней пути?

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 04:06
    0
    Пусть в первый день прошел х км, тогда

    во второй день (х - 5) км.

    за третий день 3/7 * (х + (х-5)) = 3/7 (2 х-5)

    х + х - 5 + 3/7 (2 х-5) = 110 (умножим обе части на 7)

    14 х - 35 + 6 х - 15 = 770

    20 х = 820

    х = 41 км - прошел в первый день

    41 - 5 = 36 км - прошел во второй день

    110 - 41 - 36 = 33 км - прошел в третий день